Несгибаемый характер хорватов и прагматичность французов: в столице РФ состоялась заключительная игра ЧМ

Париж пылает. Люди не были так счастливы 20 лет

«Мы все влюблены в хорватов, но против лома нет приема»

Сборная Франции одолела Хорватию в финале Чемпионата мира по футболу. Он также с сарказмом добавил, что заключительный матч стал единственным на ЧМ, который проиграла Украина.

Счет в игре был открыт уже на 18-й минуте: невзирая на то что гол забил Марио Манджукич, вести стала Франция — хорватский нападающий безуспешно срезает сферу в свои ворота после подачи Антуана Гризманна со штрафного.

Уже через 4 мин. хорватский игрок Маджукич забил мяч в ворота французской команды. На 38-й минуте французы снова вышли вперед — Антуан Гризманн отличился с 11-метровой отметки.

После перерыва Поль Погба со 2-ой попытки обводящим ударом сразил ворота Даниэля Субашича и сделал счет 3:1 в пользу Франции.

Самый главный матч футбольного четырехлетия и поле стадиона «Лужники» в столице оказались счастливыми для французов. Ответить на это вторые финалисты чемпионата мира смогли только курьезным голом Марио Маджукича, который поймал на ошибке вратаря соперников. Погба и Мбаппе довели счет матча до 4:1.

Отметим, что сборная Франции становилась чемпионом мира в давно минувшем 1998.

С начала 2-го тайма момент имел Анте Ребич, однако Льорис сумел спасти французскую команду.

Казалось, что сборная Хорватии «поплыла» — футболисты начали опасаться идти вперёд, чтобы не пропустить пятый гол, но все-таки отыскали силы одолеть этот психологический барьер в матче за чемпионство, который они с вероятностью 99% уже проиграли. Но уже через десять минут команде удалось сравнять счет — гол в ворота французской сборной забил Иван Перишич.

Накануне, победив команду Британии с результатом 2:0, команда Бельгии завоевала 3-е место на ЧМ-2018. Юмтити сыграл назад на голкипера Льориса, который пытался финтом уйти от прессинга Манджукича, однако Марио не поддался и ногой срезал мяч в пустые ворота! К тому же и лучший игрок турнира из их стана — им стал Лука Модрич. Проворный француз Килиан Мбаппе был назван «Лучшим молодым игроком FIFA». Сегодня есть целая группа людей, которая считает, что Хорватия не должна была попасть в финал.

За кубок мундиале боролись Франция и Хорватия.

Невзирая на статус фаворита, Франция начала очень застенчиво, как и все свои матчи в плей-офф. В Кремле прошла официальная церемония во время которой президент Российской Федерации Владимир Путин сказал эмиру Катара Тамиму Тамим бен Хамад Аль Тани полномочия на проведения ЧМ-2022.

На официальной странице в Твиттере сборная Великобритания выразила благодарность РФ за гостеприимство во время ЧМ-2018.