Экзит-поллы не выявили явного лидера — Выборы в Израиле

По данным ЦИК Израиля после обработки 64,24% бюллетеней партия действующего премьер-министра лидирует на выборах в парламент

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Так как в истории Израиля еще ни одна партия отдельно не имела абсолютного парламентского большинства, каждый раз победа на выборах зависела не только лишь от ее собственного электорального веса, однако и наличия союзников, готовых вступить с ней в коалицию либо оказать внекоалиционную поддержку.

Согласно первым результатам парламентских выборов, предъявленных социологами 11 канала ИТВ, в итоге сегодняшнего голосования победу на выборах в Кнессет одержала партия «Кахоль Лаван» под управлением Бени Ганца, которая получила 37 мест в Кнессете 21 созыва.

В случае победы Нетаньяху займет кресло премьера четвертый раз подряд и пятый раз за всю свою политическую карьеру. При этом результаты этих политических объединений различаются незначительно, а правые партии, как отмечает Reuters ссылаясь на те же экзитполы, имеют шанс вновь сформировать коалиционное руководство.

Нетаньяху также обозначил, что хочет уже ночью приступить к формированию правящей коалиции.

Разнообразные экзит-поллы предвещают обеим партиям очень близкие результаты с маленьким преимуществом «Кахоль-Лаван».

«Мы победили! Израильская общественность так решила», — цитирует лидеров партии Яира Лапида и Бенни Ганца портал The Times of Israel.

Избирательные участки в Израиле закрылись в 22:00.

Избирательные участки закрылись в 22:00 по здешнему времени (22:00 мск), заключительные результаты голосования будут размещены на протяжении 8-ми дней.

После подведения итогов выборов президент Израиля проводит консультации с лидерами 2-х более известных партий по результатам голосования.

После подведения итогов выборов две партии, которые наберут наибольшее количество голосов, будут вести переговоры с иными партиями, чтобы удостоверить их поддержать своего кандидата на пост премьера. После этого он поручит формирование руководства одному из лидеров партий, который, по его мнению, имеет самые большие шансы заручиться поддержкой парламентского большинства. Как правило, это лидер той партии, которая сплотила вокруг себя наибольшее количество меньших партий и заручилась большей поддержкой избирателей. Затем он выносит на голосование состав предложенного руководства, который должен быть одобрен минимум 61 звуком. Ежели победившему кандидату не удастся сформировать коалицию, то это право получит его соперник. Премьер-министром в следствии этого объявляют того политика, которому удалось сформировать коалицию.